Мой сайт

Воскресенье, 28.04.2024, 03:13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 2 » Права на инфоблоки и торговый каталог
15:37
 

Права на инфоблоки и торговый каталог

В 11 версии были введены расширенные права на инфоблоки. Кроме всего прочего, есть возможность создавать свои комбинации прав. Постараюсь осветить этот вопрос, дабы не возникало проблем и недопонимания при работе с админкой, особенно с учетом обновлений 11.0.6 Торгового каталога и 11.0.13 Инфоблоков.


Итак, для начала сходим в админку, раздел Уровни доступа:

Инфоблоки



Торговый каталог



На скриншотах представлены полные комбинации операций. Какие же из них необходимо использовать, создавая свои уровни доступа?

В левом меню админки будут отображены лишь те инфоблоки, для которых пользователю доступна операция iblock_admin_display. Эта операция требуется и для выбора инфоблока в импорте и экспорте торгового каталога.

В списке элементов инфоблока будут показаны лишь элементы, на которые пользователю доступна операция element_read.

Для редактирования элемента необходима операция element_edit, для удаления - element_delete. Таким образом, можно, к примеру, реализовать схему "редактор-цензор". Редактор может редактировать, но не удалять, а цензор - только читать и удалять.

Для создания нового элемента в разделе необходима операция section_element_bind. Если элемент создается в корневом разделе, эта операция проверяется у инфоблока. Если при этом пользователю недоступна операция element_read, элемент будет создан, но пользователю не виден. Если операция section_element_bind доступна не для всех разделов, в которые Вы пытаетесь добавить элемент, привязка будет сделана только к доступным разделам.

При наличии операции element_rights_edit И element_edit, можно задавать права на доступ к элементу.

Правка цен и свойств товаров (количество, вес и т.д.) возможны только при наличии операций element_edit, element_edit_price и catalog_price (это уже Торговый каталог). Если нет операции catalog_price, цены можно лишь увидеть (при наличии операции catalog_read).


Документоборот. Все то же самое + право редактирования в конкретном статусе либо операция element_edit_any_wf_status.

Бизнес-процессы. Все права определяются конкретным бизнес-процессом, права инфоблока игнорируются.

Вкратце все.

Просмотров: 225 | Добавил: housecove | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь