Мой сайт

Воскресенье, 28.04.2024, 00:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Неформал (Neformal)
13:53
 

Неформал (Neformal)

Неформал не имеет функции "плейлистов", используется просто навигация по каталогам и файлам. Для начала воспроизведения достаточно просто зайти в нужный каталог и дважды щелкнуть по музыкальному файлу (возможно и управление клавиатурой). И закончив воспроизведение одного файла, автоматически начинается воспроизведение следующего (отключаемая функция). Так же, только без автоматического перехода, в Неформал можно открывать текстовые файлы и картинки.

При просмотре изображений действуют клавиши Space, PageUp/Down, Home и End. Для вращения картинки используются [ и ]. Вращение виртуальное, не изменяющее файл на диске, а для масштабирования изображения используются клавиши + и -. В верхней части окна плеера, ниже панели инструментов и над списком файлов находится поду ввода. В ней отображается текущий путь, можно просто ввести туда путь к каталогу (вставить из буфера обмена) и нажать Enter - тогда Неформал перейдет по указанному адресу.

В правой части окна Неформал"а (справа от списка файлов), находится панель закладок. Туда добавляются каталоги для быстрой навигации по файловой системе. Для добавления каталога достаточно находясь в нём нажать кнопку с плюсом, для удаления нажать кнопку с минусом на выделенном каталоге. Из за "некоторых соображений" в Неформал"е отсутствует функция автоматического обновления каталога. Так что если в текущем каталоге были добавлены/удалены какие либо файлы, то придётся для отображения изменений "вручную" воспользоваться пунктом меню "Обновить текущий каталог", или просто заново в него войти (при заходе в каталог, даже находящийся в закладках, содержимое перечитывается).

Предпочитать id3v1 перед id3v2 - в некоторых MP3-файлах прописаны тэги сразу двух форматов, старого id3v1 и текущего id3v2. По умолчанию Неформал пытается прочитать id3v2 и, если не находит его, ищет id3v1. А переключатель меняет порядок чтения тэгов. Как правило, если присутствуют оба тэга, то в id3v2 сведения более полные (помещаются длинные названия песен и тому подобное).


Выводить звук на устройство - позволяет выбрать устройство, на которое будет воспроизводиться музыка. Это полезно в некоторых случаях - например, когда нужно направить вывод на какое-то особое устройство или на другую звуковую карту. Не переходить на следующий файл - если отметить галочкой, то Неформал после воспроизведения текущей песни остановится, не будет играть следующую в списке. Это удобно, если использовать Неформал вместе с какой-то программой подобной волновому редактору (прослушивая файлы в Неформале и затем перетаскивая их в редактор).

Эффекты - некоторые "бэк-энды" предоставляют эффекты обработки звука. Можно использовать их, добавляя странице "Ладить" в список "Эффекты" нажатием кнопки "+", и удалять кнопкой "-" под списком эффектов. Для доступа к настройкам эффекта нужно дважды щелкнуть по его названию (для настроек нет никаких "красивых окошек", но изменять параметры по своему вкусу можно, если проявить некоторую смекалку).

Если используется Gstreamer то будет доступно несколько эффектов, в том числе 10-полосный эквалайзер. Для каждой полосы можно управлять громкостью, изменяя её в диапазоне от -24 дБ до +12 дБ. "Нулевая громкость" это норма, исходное положение. Цепочку эффектов можно сохранить в поименованном виде, который появится в главном меню под пунктом "Эффекты". Для создания настроек нужно воспользоваться кнопкой "Сохранить". Сохраняется не только текущий список эффектов, но и все их параметры.

При выборе из меню "Эффекты", набор эффектов с их настройками замещают собой текущую цепочку эффектов. Чтобы редактировать содержимое "Набора", нужно загрузить его, затем изменить параметры эффектов по вкусу (затем снова воспользоваться кнопкой "Сохранить как").

- Если нужно сделать эквалайзер, то надо добавить эквалайзер в список эффектов, настроить эквалайзер, и сохранить текущий набор эффектов под каким-то именем, например "Рок", "Поп" или "Джаз".

Пункт меню "Вид" / "Кодировка" показывает окно со списком доступных кодировок. Чтобы выбрать кодировку, щелкните по ней дважды и окно само закроется. Пункт "Предыдущая кодировка" - делает текущей предыдущую кодировку. Это может оказаться удобным для переключения по кругу между двумя кодировками, например UTF-8 и CP1251. Выбор кодировки влияет на отображение MP3-тэгов (для большинства скаченных в сети MP3"шек это Windows 1251 (она же CP1251), но лучше всё же перевести все тэги в UTF-8 например с помощью EasyTag) и текста во встроенной смотрелке текстовых файлов.

Пункт меню "Текст песни" - отправляет в "браузер по умолчанию" на страницу текста текущей композиции в lyricwiki.org (если он там есть). Пунктом "Сведения о файле" - показывается разные сведения о выделенном файлы . Для 16-битных PCM WAVов вычисляется значение RMS (по обоим каналам сразу). Если требуется, то плеер можно свернуть в системный трей, поддерживается и смена тем оформления.

Просмотров: 247 | Добавил: housecove | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь