Мой сайт

Суббота, 27.04.2024, 20:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 2 » Кирилл Данишевский, президент Общества специали�
16:30
 

Кирилл Данишевский, президент Общества специали�

Кирилл Данишевский, президент Общества специалистов доказательной медицины:

Фото: Кирилл Данишевский, президент Общества специалистов доказательной медицины

— Доктор Рошаль очень уважаемый человек, до недавнего времени он был членом Общественной палаты России. К мнению общественной палаты прислушивались, с мнением членов палаты должны были считаться даже законодатели. Сейчас общественная палата себя полностью дискредитировала, взяв в свои ряды главного табачного лоббиста. Рошаль был с этим не согласен. Теперь Рошаль хочет совместить независимую медицинскую общественную палату и медицинский профсоюз. Но фактически для этих целей недавно уже создано Общероссийское объединение медицинских работников, которое возглавил не менее авторитетный в медицинских кругах профессор Новиков.

Доктор Рошаль ссылается на международный опыт, когда государство передает часть своих функций по сертификации, стандартам, оказанию медицинской помощи и контролю за ними в руки профессиональных ассоциаций. Но на Западе существуют независимые врачи и эксперты, а у нас врачи на 99% — бюджетники. По идее ассоциация может иметь противоположное мнение, чем у государства. Но какое мнение может быть у палаты, которую возглавляет человек, являющейся руководителем крупного государственного НИИ? Он же прекрасно понимает — начнет спорить, государство перестанет его финансировать. Кроме того, подобные работы должны проводить НИИ, которые финансируются из бюджета. А на какие средства эту работу будет делать Национальная медицинская палата? Так что пока эта созданная палата сможет заняться только аттестацией врачей — здесь для них действительно огромное поле деятельности.

Конечно, может и неплохо, что Рошаль создает подобную общественную организацию. Видимо, он хочет изменить мир к лучшему. У него в окружении есть умные люди, но он, к сожалению, не ко всем прислушивается. Остается надеяться, что по ходу работы этой палаты доктору Рошалю удастся что-то сделать, чтобы изменить мир к лучшему. Тем более, что подобным проектом денег все равно не заработать. А пиара ему не надо – он у него и без этого проекта достаточный.

Просмотров: 256 | Добавил: housecove | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь