Мой сайт

Воскресенье, 28.04.2024, 16:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 2 » Что делать, если собака подолгу и беспричинно лае
13:44
 

Что делать, если собака подолгу и беспричинно лае

Некоторые собаки отличаются склонностью к беспричинному лаю, раздражающему как хозяев животного, так и их соседей.Что делать, если собака подолгу и беспричинно лает?

Своим поведением собака создаёт окружающим людям много неудобств, поэтому владелец обязательно должен постараться справиться с проблемой, причем в ограниченное время, чтобы не усугублять ситуацию.

Лай – это средство общения собаки, в нём нет ничего необычного или ненормального, и отклонением можно считать только неумолкающий в течение продолжительного времени лай.

Поэтому необходимо каждый очередной раз, когда собака долго не может замолчать, выяснить причину такого поведения собаки. Возможно, она заметила кого-то, кто искусно прячется от глаз хозяина, или даже просто увидела пробегавшую кошку, может быть, её волнуют незнакомые запахи или раздражают посторонние шумы.

Иногда собаки долго лают, оказавшись в незнакомой обстановке, или если им вдруг становится скучно.

Если собака долго лает и не может успокоиться, никогда нельзя на неё кричать – собака слишком возбуждена, чтобы остановиться, поэтому ругань хозяина может привести лишь к усилению лая. А ещё, возможно, что обратив внимание на животное лишь тогда, когда оно заходится в лае, вы лишь закрепите нежелательный рефлекс у собаки: пёс потом будет постоянно лаять, вызывая хозяина на общение.

Также нельзя вести себя слишком ласково с питомцем, который только что вволю лаял, игнорируя все ваши команды. Лучше в данном случае вести себя с собакой сдержанно и сурово.

Не стоит использовать и «шоковые" ошейники, которые причиняют животному боль, делая его ещё более агрессивным к людям и другим собакам.

Самым лучшим решением проблемы в случае беспричинного лая может стать возвращение к основам дрессуры, когда собака будет достаточно занята, чтобы не отвлекаться на беспричинный лай, и получит в нужном объёме необходимое для этого социального животного общение с человеком.

Во время занятий собаку ничто не должно отвлекать, поэтому лучше отрабатывать упражнения дома.

Учите питомца, например, приходить на ваш зов, каждый раз закрепляя рефлекс лакомством. В следующий раз подзывайте собаку только в случае, когда она лает. И вознаграждение должно быть в этом случае посущественнее: нужно обнять питомца, погладить, поговорить с ним, угостить повкуснее. Такое обращение хозяина и успокаивает собаку, и снимает у неё напряжение – одну из причин лая.

Отработав команду "Ко мне!" в домашних условиях, продолжайте закреплять её на улице, выбирая при этом места поспокойнее – в отдалённых уголках парка.

Во время обучения старайтесь не провоцировать собаку на ненужный лай, избегайте посещения мест, вызывающих у неё особое волнение, например, не оставляйте животное в одиночестве у магазина.

Постоянные тренировки являются ключом к решению многих собачьих проблем, поскольку они задают собаке цель и помогают ей справляться с собственными эмоциями.

Просмотров: 256 | Добавил: housecove | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь