Мой сайт

Суббота, 27.04.2024, 14:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Как попасть в каталог DMOZ ?
20:47
 

Как попасть в каталог DMOZ ?

Как попасть в каталог DMOZ ?

DMOZ.ORGРано или поздно, но практически каждый веб-мастер задает себе вопрос - как попасть в каталог сайтов dmoz.org? Зачем это нужно? - какого-то огромного PR, ТИЦа или трастовости это Вам не даст, как в былые времена. Однако, определенное влияние на трастовость сайта, нахождение его в каталоге dmoz дает, тем более это уже скорее вопрос престижа вебмастера, ведь работает ещё стереотип о том что попасть в этот каталог сайтов это круто. В любом случае, попадание сайта в каталог DMOZ принесёт только пользу, к тому же - это бесплатно.

Друзья, не буду долго рассказывать о том зачем это нужно по двум причинам: 1) раз уж Вы сюда попали, значит Вы сами знаете зачем Вам это нужно; 2) очень много статей написано разными SEO-блоггерами на тему каталога DMOZ, как хороших, так и плохих. Тем не менее, я хочу обратить внимание читателя на определенные моменты, о которых Вы врядли прочтете где-либо ещё, тоносительно вопроса - как попасть в каталог DMOZ.

Что важно учитывать при подаче заявки на добавление сайта в DMOZ?

Зайдя на страницу подачи заявки, которая находится практически в каждом разделе/категории каталога сайтов. Однако, одно из важнейших требований - это самостоятельно определить наиболее подходящую категорию для Вашего сайта. И как правило, это является большой проблемой, особенно для начинающих вебмастеров и просто владельцев сайтов, которые далеки от этого.

Самый верный способ определить нужный раздел - это ввести в окно поиска по каталогу адрес сайта Вашей же тематики (сайт-конкурент, партнёр и т.п.), который однозначно есть в каталоге.

В результате поиска Вы увидите всю необходимую информацию о нужной категории (ветке)

Перейдя по ссылке категории жмите ссылку submit URL (или "добавить URL", в зависимости от языка категории), после чего в форме подачи заявки автоматически отобразится нужная категория, приступайте к внимательному заполнению полей заявки.

Если же Вам не известен похожий сайт нужной тематики, который наверняка попал в каталог dmoz, можно найти нужную категорию вводя в окно поиска по каталогу основные ключевые слова, которые наиболее широко характеризируют тематику Вашего сайта.

В обоих случаях, важно удостовериться в том соответствуют ли Вашему сайту все категории ветки: континент, страна, область, город, общая тематика. Иначе, если Вы нашли вроде бы нужную ветку, но страна Украина, город Киев, а Ваш сайт находится в России, Москве, значит эта ветка не подходит. При подаче заявки по данной ветке сайт не будет принят, нужно искать соответствующий раздел по всем параметрам.

Если Вы успешно приступили к заполнению формы на добавления сайта в каталог dmoz, просто следуйте всем правилам, которые подробно описаны под каждым полем. После заполнения жмите кнопку "Submit".

Какие факторы влияют на попадание сайта в каталог DMOZ?

Существенное влияние оказывает популярность категории, т.е. количество заявок, поступающих на добавление сайтов в ту или иную категорию. Зависимость прямая - чем больше заявок поступает в конкретную категорию, тем дольше их рассматривают и, кстати, тем выше требования к сайтам-кандидатам.

Если же Ваш сайт подходит к ветке малочисленной, с узкой (специфической) тематикой, то шансы такого сайта попасть в каталог значительно выше, и это мжет произойти значительно быстрее! Кстати, может быть редкой (специфической) не только тематика, но и язык. Например, по SEO-тематике, сайты/блоги на украинском языке значительно легче попадают в каталог DMOZ, чем сайты на русском языке в соответствующие разделы, хотя бы потому что русскоязычных ресурсов больше. Один из моих подопечных сайтов, СДЛ на 100% - http://injector.kiev.ua/ , благодаря как качеству, так и специфике, попал в dmoz примерно спустя 2 - 3 месяца после его рождения Улыбаюсь

Разумеется, сайт-кандидат должен быть качественным, интересным, содержать уникальный контент и вообще быть трастовым по всем понятиям, о чём доступно расписано в требованиях, тысячи раз перекопипащено во многих других SEO-блогах.

Существуют ли альтернативные методы попадания сайтов в DMOZ?

В качестве эпилога данной статьи, хочу немного пролить свет на этот вопрос, т.к. по разным причинам многие вебмастера пытаются пропихнуть свои сайты (и ГС) в DMOZ, например, для извлечения определенного профита в будущем, либо потешить своё ЧСВ Подмигиваю Однако, по законам рынка, спрос рождает предложение, в различных его вариациях, о чём подробнее ниже:

  1. Онлайн-сервисы по автоматической регистрации сайтов в каталоге DMOZ - ну что тут сказать, по моему мнению, такие сервисы предназначены для извлечения профита (в денежном эквиваленте) для своих владельцев. Одним словом - это лохотрон, срабатывающий на жадности и лени. Ведь многие считают, что проще заплатить ХХХ руб. (сумма услуги) чем самостоятельно париться. Да и у многих возникает уверенность, что за деньги и х сайт наверняка уж попадёт в каталог. С технической стороны вопроса, суть выполнения услуги по добавлению сайта в каталог DMOZ за деньги сводится к тому что после оплаты, какой-то чувак (или в автоматическом режиме) вводит все данные в форме добавления сайта вкаталог вместо Вас. Вот и всё! Должен признаться, ещё в те времена, когда я начал заниматься сайтостроением и осваивать SEO, я однажды повёлся, и, разумеется, безрезультатно полинял на деньги Стыдно Поэтому, призываю всех - не ведитесь на подобные предложения и сервисы.
  2. Стать редактором каталога сайтов DMOZ - даже не знаю, стоит ли шкурка вычинки? Разумеется, Вы можете всех обмануть и якобы стать бескорыстным редактором, добавляющим только качественные сайты в каталог DMOZ на общественных правах. Однако, пропихивая свой сайт, а особенно кучу клиентских сайтов (или свою сетку сателлитов, ГС) Вы рискуете позорно попрощаться с редакторством, т.к. за Вашими корыстными действиями могут наблюдать другие редакторы. И при "поимке на горячем" Вас коллективно исключают из рядов редакторов, как и добавленные сайты. Впрочем, есть вероятность того, что всё обойдётся, о чём свидетельствует огромное количество ГС в каталоге DMOZ. В любом случае - Вам решать.
  3. Подкуп редактора DMOZ - как и в предыдущем варианте, это относительно рискованное дело. Вы можете подкупить редактора и продвинуть сайт в DMOZ, но можете и потерять деньги. Тем не менее, есть факты того, что появляются жадные до денег редакторы. Также, данныйвариант может быть непривлекательным потому что после добавления сайта в DMOZ через подкуп, соответствующие редакторы могут переодически шантажировать Вас исключением сайта из каталога. Сумма шантажа и периодичность зависят от жадности соответствующего редактора. Опять таки - решать Вам. Кстати, тема подкупа редактора обсуждается на моём любимом SEO-форуме seobuilding.ru в этой теме - http://www.seobuilding.ru/seo-forum/populyarnye_katalogi/podkupit_redaktora_dmoz/

Очень надеюсь, что данная статься поможет Вашим сайтам успешно попасть в каталог DMOZ.

Просмотров: 226 | Добавил: housecove | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031