Мой сайт

Воскресенье, 28.04.2024, 19:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Январь » 20 » DispcalGUI 0.8.1.9 поддерживает colord и каталог цветовых пр
06:24
 

DispcalGUI 0.8.1.9 поддерживает colord и каталог цветовых пр

Флориан Хёх подготовил новую версию программы dispcalGUI, которая предоставляет доступ к экспертным параметрам создания цветовых профилей к мониторам. Список изменений невелик, но Париж определённо стоит мессы.

Первым новшеством является генерирование профиля из EDID, для чего используется команда Create profile from extended display identification data из меню Options:

Создание профиля ICC из EDID с помощью dispcalGUI

Создание профиля ICC из EDID с помощью dispcalGUI

DispcalGUI спросит вас, куда сохранить файл профиля, а затем как обычно предложит установить созданный профиль для текущего пользователя или для всех пользователей системы:

Установка профиля монитора с помощью dispcalGUI

Установка профиля монитора с помощью dispcalGUI

Но это мелочи по сравнению с поддержкой нового фреймворка colord, который становится всё более привычным компонентом современных дистрибутивов (подробнее о нём можно прочитать в интервью с его автором).

Теперь программа умеет опрашивать colord на предмет текущего профиля, а также устанавливать и назначать цветовой профиль монитора через colord. Так что если вы предпочитаете полный контроль над процессом создания профиля, но при этом считаете этот фреймворк удачной идеей, ваши чаяния сбылись: они просто работают вместе.

Кроме того, dispcalGUI научился загружать цветовые профили в Taxi — онлайновый каталог цветовых профилей, реализованный в рамках программы Google Summer of Code 2011 студентом Себастьяном Оливой. Каталог хостится SUSE и предназначен для хранения профилей для устройств различных типов на тот случай, когда вам нужно хоть немного улучшить точность цветопередачи, но под рукой нет измерительного устройства.

Наконец, если вы раньше уже имели дело с программой, то наверняка обратите внимание на исчезновение ряда параметров калибровки вроде коррекции чёрной точки и характеристики окружающего освещения. Они никуда не делись, просто теперь показываются после включения галки Show advanced calibration options в меню Options.

Исходный код и сборки для различных систем (Linux, Windows, Mac) как обычно доступны на домашней странице проекта.

Просмотров: 232 | Добавил: housecove | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031