Мой сайт

Понедельник, 29.04.2024, 15:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Май » 1 » Сказка будет продолжаться…
14:42
 

Сказка будет продолжаться…

Сказка будет продолжаться…

В Музее Тверского быта в субботу 11 августа состоялась уникальная однодневная выставка фантиков. Свою коллекцию для всеобщего доступа предоставил ее автор – тверичанин Юрий Бондин.

Выставка была приурочена к 15-летию со дня основания собрания. Начало ей положил первый фантик от лимонной карамели – любимых конфет мамы будущего коллекционера 11 августа 1997 года.

Сейчас коллекция насчитывает более 67 000 экземпляров. Каталог собрания уникальных, не повторяющихся фантиков составляет 2560 фантиков. Юрий Бондин мечтает расширить ее до 5000, увеличив таким образом вдвое.

Кстати, коллекционер имеет техническое образование, а сейчас трудится в должности слесаря-сборщика металлоконструкций. В этом смысле его интерес к собиранию фантиков еще более любопытен. На вопрос, откуда возникла идея заняться коллекционированием, Юрий Константинович ответил: «Такое не мужское, на первый взгляд, хобби стало моим жизненным интересом благодаря увлечению одной из коллег поделками из фантиков. Она попросила не выбрасывать их, но потом наши дороги разошлись, нефтебазу ликвидировали, сотрудница уволилась, а фантики остались. Тогда я и решил начать свою собственную коллекцию. Кто бы мог подумать, что увлечение продолжится в течение пятнадцати лет…»

К сожалению, выставка экспонировалась всего один день. Да и помещение ей было выделено неподобающее: случайный угол, крохотный закуток. Намного нагляднее собрание могло бы смотреться в стеклянных витринах. Но похоже, это не особенно разочаровало посетителей необычного культурного мероприятия: гости выставки с удовольствием перебирали карточки коллекционного каталога.
Каталог сулил много маленьких, но интересных открытий. Кто бы мог подумать, что только фантики от всем известной кисловатой карамели «Барбарис» насчитывает не меньше пяти разновидностей, отличающихся друг от друга расцветкой, разнообразием шрифта, изготовителем.

Наиболее любопытная история связана с конфетной оберткой советских времен. Фантик от конфеты «Любимые», изготовленной в СССР, был случайно обнаружен Юрием Константиновичем в дальнем углу при уборке слесарного отделения. Находка стала личным торжеством коллекционера и получила почетное место в собрании.

Между прочим собрание, гордо называемое Юрием Бондиным музеем, имеет свой герб. На витрине выставке был представлен и список волонтеров – добровольных помощников Юрия Константиновича, которые неустанно помогают ему в расширении коллекции: кушают конфеты и не забывают одарить его фантиками. По словам автора сладкого собрания, большинство его внештатных сотрудников – из поселка Калашниково, где коллекционер жил в течение пяти лет и где его увлечение было у всех на слуху. Самый младший волонтер коллекционера – его десятилетний внук, а самый старший – пенсионерка Анна Ивановна Полякова.

Только за последний месяц к Юрию Бондину, согласно его личной статистике, поступило 1700 фантиков и общее собрание составило 67 760 штук. Дочь и сын Юрия Бондина, по его словам, поддерживают отца в его необычном увлечении. Не отстают и их друзья: на открытии выставки коллекционеру презентовали редкие конфеты из Египта, которые тоже займут почетное место в собрании фантиков.

По словам Юрия Бондина, коллекционирование фантиков дало его жизни новый и радостный смысл. «У меня выросли крылья, – гордо сказал он. – Я создал свой мир, в котором я теперь живу, и это наслаждение! Сказка будет продолжаться…»

Просмотров: 194 | Добавил: housecove | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031